Кольцо – подарок Наполеона Бонапарта Жозефине или Наполеоника – как раздел коллекционирования.

Дорогие читатели моего блога!
Сегодня я покажу вам несколько очень интересных лотов, представленных на Парижском аукционе, в комментариях добавлены результаты торгов, посмотрите их после того как прочитаете статью))))) так интереснее. Коснемся Наполеоники – тема коллекционирования широчайшая. Отличная возможность пробежаться по биографии Наполеона Бонапарта через старинные антикварные предметы под призмой цен сегодняшнего дня.
Для начала красивый и редкий лот – генеалогия потомства Бонапартов с XIII века, украшенная фамильным гербом. Небольшие лисьи пятна и укрепка на ткани вполне допустимые дефекты для такой редкости, особенно если учесть эстимейт всего в 250 – 300 евро.

продажа антиквариата редкие лоты наполеоника

генеалогия потомства Бонапартов

Отличная миниатюра на кости (около 6 на 3,5 см) портрет Наполеона Бонапарта, закрепленная в латунной (!) позолоченной рамке на шкатулке из эбенового дерева (диаметр шкатулки около 8 см), датирована и подписана 1814 годом. Т.е как таковых особо драгоценных составляющих среди материалов нет, однако эстимейт в 8 000 – 10 000 евро говорит о спросе на подобные вещи.

редкие лоты продажа антиквариата наполеон бонапарт

шкатулка с миниатюрным портретом Наполеона Бонапарта, 1814 год

более подробно про технику миниатюрной живописи можно почитать по ссылке
“Портретная миниатюра в России. Конец XVII-середина XIX вв.”
А теперь лот, который не сходит с экранов новостных сайтов – кольцо “Ты и Я” (в простонародье в наследстве от СССР – “поцелуйчик”).
Золотое кольцо, украшенное бриллиантом и сапфиром огранки “груша” в корнеровой оправе с гравированной надписью “Это судьба” – подарок самого Наполеона Бонапарта на помолвку Жозефине! Чтобы из имеющегося сырья получить камень максимально возможного веса применяют огранку отличную от стандартной, называется она – фантазийная. Одна из четырех наиболее популярных форм фантазийных огранок – грушевидная.

старинное кольцо подарок наполеона

подарок Наполеона Бонапарта Жозефине на помолвку

Исходя из данного размера кольца – а это заявленные 18 мм (нужно заметить на самые худенькие пальчики были у Жозефины), приблизительные размеры камней 7 х 5 мм, что в каратах очень приблизительно 0,8 – 0,9 , т.е. каждый камень не дотягивает даже до 1 карата, однако достаточно неплохие по характеристикам. Более чем скромное колечко получается – классическое сентиментальное ювелирное украшение конца XVIII века – именно так и фигурировало оно в описи коллекции Мальмезон (усадьба резиденция Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне в 20 км от Парижа). Но мы же знаем, что Наполеон подарил это кольцо Жозефине 24 февраля 1796 года, сообщив о своей помолвке, когда был еще офицером артиллерии и ничто не предвещало такой головокружительной карьеры. Однако и кольцом “бедной невесты” его назвать нельзя, все-таки камни первой категории в золоте.
Второе упоминание об этом перстне появляется в 1870 году – при описи и учете имущества в Фарнборо (Англия) его обнаруживает Наполеон III – внук Жезефины.
Предполагаемая оценка кольца составляет всего 10 000 – 15 000 евро, однако не забывайте, что во-первых нужно добавить все налоги и проценты аукционного дома (+23%) и разумеется высокий коллекционный спрос на редчайший предмет со 100% атрибуцией и подлинной легендой. Посмотрим))) результат торгов по этому лоту – продано за 900 000 евро к оплате!
Как всегда, я не могу обойтись без голосования, вы можете выбрать одновременно 3 ответа или добавить свой в комментариях.

Кольцо подарок Наполеона Бонапарта Жозефине на помолвку

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Но как гласит русская народная пословица: за морем телушка – полушка, да рубль перевоз. И потому я вам предлагаю готовый вариант шикарное кольцо для предложения руки и сердца в Москве.

экспертиза бриллиантов сапфиров где сделать заключение гемолога

экспертное заключение на кольцо "Ты и Я"

Кольцо с природным сапфиром и бриллиантами 4,32 грамма серебро и золото 750 пробы (18 каратное). Описание вставок: вставка синего цвета является природным сапфиром, разновидностью корунда, присутствуют следы облагораживания (термообработка H), расчетный вес 2,02 карата цвет синий vB 6/4 vB 4/3 чистота SI огранка кушон смешанная; природный бриллиант 1,12 карат цвет 5/G чистота 6/VS2 огранки круглая бриллиантовая старинная и 10 природных бриллиантов 0,12 карат. Вы можете купить это кольцо в Москве, оставив в поле комментария ваш е-майл для связи. Любые дополнительные фото присылаются по вашему желанию на указанный е-майл.
Фото клейма на
том кольце 750 золото Франция

французское клеймо кольцо голова орла

французское клеймо кольцо голова орла золото 750 пробы



В заключении красивый огромный (2,6 м на 1,6 м) портрет единственного законного сына Наполеона БонапартаНаполеона II (полное имя Наполеон Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт, король Римский, он же Франц, герцог Рейхштадтский) с эстимейтом 260 000 евро продан за 406 000 евро к оплате с учетом поборов аукционного дома.

Наполеон Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт

Наполеон II - сын Наполеона Бонапарта


Рекомендую почитать:
Самый дорогой договор документ и образец: Брачный контракт Наполеона и Жозефины

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Новости Антиквариата и не только, Что такое настоящий Антиквариат?, интернет аукционы Антиквариата с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Кольцо – подарок Наполеона Бонапарта Жозефине или Наполеоника – как раздел коллекционирования.

  1. Антиквар говорит:

    Результаты торгов еще уточняются, но предварительно пока такие:
    генеалогия Бонапартов – 1600 евро
    шкатулка с миниатюрным портретом Наполеона Бонапарта ушел за 12 500 евро к оплате
    то самое кольцо к помолвке Наполеона которое он подарил Жозефине продано за 900 000 евро с учетом всех комиссионных сборов аукционного дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha