Самый дорогой договор документ и образец: Брачный контракт Наполеона и Жозефины

Дорогие мои читатели!
Иногда хочется рассказать вам об интересных лотах, вопрос инвестиции в которые находится под большим сомнением, во всяком случае с моей личной точки зрения.

Брачный контракт Наполеона и Жозефины был продан за 350 000 евро на недавних торгах в Париже. Добавьте сюда еще 23% аукционный сбор, умножьте на вечно растущий курс и вы получите приблизительно 22 000 000 рублей за три листочка, содержание которых уже увидел весь мир. Вдумайтесь только, сколько добрых и полезных дел можно было сделать за эти деньги, скольких осчастливить, и скольких спасти. Но каждый волен распоряжаться своим имуществом и финансами по своим правилам и желаниям.

Сразу хочется добавить опрос, в этой статье их будет несколько, мою страсть к опросам вы уже знаете, посмотреть их списком можно по ссылке
опросы
Разумеется в рамках коротеньких ответов сложно объять все варианты, на что можно с не меньшим удовольствием потратить эти деньги, но я рада буду вашему выбору, это интересно.

Истратил бы я свободные внезапно у меня появившиеся 22 000 000 рублей на покупку брачного контракта Наполеона и Жозефины?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Хочу поблагодарить Элину Килембет, которая любезно согласилась перевести с французского языка описание лота и часть самого контракта. Спасибо!

BONAPARTE (Napoléon) et JOSÉPHINE de Tascher de La Pagerie
БОНАПАРТ (Наполеон) и ЖОЗЕФИНА дэ Таше дэ ля Пажери
Нотариально заверенный акт, аутентичный, подписанный мэтром Рагуидо(Raguideau) и мэтром Жуссэ (Jousset) 1796 год. Три листа голубоватой бумаги размером в ¼ листа, помещенная в обложку из старой розоватой кожи в гладком переплете с золотым тиснением по длине, с коричневой тесьмой, обрамляющей края, украшенной золотом по углам, внутренняя отделка – серая замша, в футляре (Лутрель). НЕВЕРОЯТНЫЙ СУВЕНИР ОТ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЕЙШИХ ПАР В ИСТОРИИ «Наполеона Бонапарта(Napolione Buonaparte) … и Марии Жозефины Розы Таше, вдовы…Богарнэ … (Marie Josèphe Rose Tascher veuve… Beauharnois)». Решение о свадьбе было принято в начале февраля 1796 года, объявления о свадьбе были опубликованы 7 февраля. Брачный контракт был составлен 8 марта 1796 года после полудня перед нотариусами Морис-Жаном Рагуидо дэ Ля Фосс (Maurice-Jean Raguideau de La Fosse) и Етьен-Габриэлем Жуссэ (Étienne-Gabriel Jousset ) принимавших на улице Сэнт-Онорэ, в присутствии будущего генерала графа Жан-Леонор-Франсуа Лэ Маруа (Jean-Léonor-François Le Marois), в то время помощника Бонапарта. Свадебная церемония состоялась на следующий день, 9 марта. Брачный контракт был зарегистрирован в Париже 18 марта 1796 года и экземпляры, т.е. аутентичные копии, предназначенные супругам, были составлены тут же. Бонапарт, еще до того как прославиться в ходе Итальянской кампании, стал знаменит в ходе в осады Тулона (1973 год), которая принесла ему звание бригадного генерала, а уже 5 октября 1975 года он был назначен командующим войсками тыла, а 2 марта 1796 года Наполеон Бонапарт был назначен командующим Итальянской армии республики. В настоящем документе о Бонапарте говорится как о командующем войсками тыла, т.к. его новое назначение должно было вступить в силу 11 марта 1796 года, с даты, когда он приступил к командованию армией. Жозефина, красивая аристократка креольского происхождения, с независимым характером, покорила Бонапарта: он поддался обольстительности этой дамы, совершенной во всех отношениях, и проникся к ней пылкой любовью, в тоже время понимая, какую выгоду он может извлечь из её связей, т.к. она была вдовой важного генерала Революции и личным другом Барраса, влиятельного человека из Директории. Этот альянс тем не менее удивил современников и разочаровал семью Бонапарта, т.к. Жозефине было уже тридцать лет, у неё было двое детей и не было как такового личного состояния.

В присутствии парижских нотариусов, ниже подписавшихся, ПРИСУТСТВУЮЩИЕ НАПОЛЕОН БОНАПАРТ (NAPOLIONE BUONAPARTE), КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ ТЫЛА, проживающий в Париже на улице д`Антен…, происхождением из Аяччо, Корсика, сын покойного Шарля Бонапарта (Charles Buonaparte) и Летиции Рамолини (Letizien Ramolini), его жены, в настоящее время вдовы, выступающий от своего имени и лица с одной стороны, И МАРИЯ ЖОЗЕФИНА РОЗА ТАШЕ, ВДОВА АЛЕКСАНДРА ФРАНСУА МАРИ БОГАРНЭ (MARIE JOSEPHE ROSE TASCHER VEUVE D’ALEXANDRE FRANCOIS MARIE BEAUHARNOIS), от которого имеет двух детей (Евгению и Гортензию), проживающая в Париже на улице Шантёрэн…, гражданка, рождённая на острове Мартиник от брака Гаспара Ташэ, капитана Драгунов, и Розы Клэр дэ Вержи, его жены, выступающая от своего имени и лица с другой стороны, подписали следующие условия брачного контракта.

Глава первая.

МЕЖДУ СУПРУГАМИ НЕ БУДЕТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА…Следовательно, будущие супруги не будут обременены долгами и ипотечными займами друг друга.

Глава вторая.

…Каждый из будущих супругов будет распоряжаться на своё усмотрение имуществом, которое ему принадлежит и из чего бы оно не состояло…будущая супруга должна будет подчиняться воле мужа только при условии слияния капиталов…Будущий муж оставляет право будущей жене продолжать осуществлять функции опекуна в отношении двух несовершеннолетних детей от первого брака.

Глава третья.

Каждый из будущих супругов возьмет на себя половину расходов на свадьбу.

Глава четвертая.

Будущий супруг устанавливает будущей супруге пожизненную ренту в 1500 ливров в год (старыми деньгами).

Глава пятая.

В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА будущая супруга и её наследники получат: во-первых, одежду, бельё, кружево, серебро, украшения и бриллианты, принадлежащие супруге; во-вторых, всю мебель, объекты мебелировки и вещи, которые будущая супруга и её законные наследники получат в подарок.

Глава шестая.

Будущая супруга заявляет и будущий супруг признает, что мебель, белье, серебро и, в целом, все личное имущество, нажитое с первым мужем, которое будущая супруга имеет во владении со своими детьми, подлежат переписи в сроки, установленные законом, что будущая супруга уже приступила к переписи имущества, которая скоро будет завершена. «ЧТО ОНА, БУДУЩАЯ СУПРУГА, НЕ МОЖЕТ СЕЙЧАС ОБЪЯВИТЬ РАЗМЕР ЕЁ СОСТОЯНИЯ, так как все зависит о того, примет ли она решение об объединении имущества либо она откажется от него, на что она не может решиться до окончания переписи имущества». Сомнения мэтра Рагуидо: «Вы выходите замуж за человека, у которого только и есть, что мундир да шпага».

Буррьен, который служил недолго личным секретарём у Бонапарта, рассказывал забавную историю, которую он услышал от самой Жозефины, в то время, когда «Бонапарт ухаживал за мадам дэ Богарнэ»: «Однажды они поехали вместе к нотариусу Рагуидо; мадам дэ Богарнэ, которая очень доверяла Рагуидо, поехала к нему в этот день специально, чтобы поведать о том, что она приняла решение выйти замуж за молодого генерала артиллерии, протеже Барраса. Жозефина вошла в кабинет нотариуса одна, Бонапарт остался ожидать её в смежной комнате, где располагались клерки. Дверь в кабинет мэтра Рагуидо осталась приоткрытой и Бонапарт хорошо слышал все доводы, которые приводил мэтр, чтобы отговорить мадам Богарнэ от свадьбы. «Вы очень сильно ошибаетесь, – говорил он ей,- вы будете сожалеть об этом, это безумие, вы собираетесь выйти замуж за человека, у которого только и есть, что мундир да шпага». -«Бонапарт,- говорит мне Жозефина, описывая все эти обстоятельства, – никогда мне не говорил об этом, я и не думала, что он слышал то, что говорил мне Рагуидо. Вы не можете себе представить, Буррьен, мое изумление, когда в день иногурации, как только он надел императорские одежды, он сказал: «Отправьте кого-нибудь за мэтром Рагуидо, пусть он прибудет немедленно, я хочу с ним поговорить». Когда привели к нему Рагуидо, он сказал ему: «Так что! У меня только мундир и шпага?» Этот рассказ указывает на доверие, которое внушал Жозефине нотариус Рагуидо, которого она выбрала для составления договора покупки дворца Мальмезон. АЛЬФРЕД ДЭ ВИШИ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ЭТИМ АНЕКДОТОМ для написания книги «Неизвестный диалог», глава пятая «Ивовый прут». Жозефина попросила разделения имущества за три дня до покупки Мальмезона, в то время как Бонапарт в Египте рисковал жизнью.

Настоящий документ имеет печать Гражданского трибунала округа Сены, датирован 18 апреля 1799 года (запись частного акта в книге гражданских актов) и свидетельствует о составлении брачного контракта будущей имперской пары. Пока Бонапарт вел осаду города Арк ан Сири, Жозефина купила замок Мальмезон 21 апреля 1799 года. Она заняла для этого деньги, которые возвращал лично сам Бонапарт. «Выдан в Париже Гражданским трибуналом округа Сены 18 апреля 1799 года…

Мое мнение по поводу брачного контракта

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...


Старинные шелковые туфли королевы Марии Антуанетты проданы за 43 225 евро на аукционе во Франции

Кольцо – подарок Наполеона Бонапарта Жозефине или Наполеоника – как раздел коллекционирования.


Интересно ваше мнение по поводу решения Жозефины, как вы бы записали эти главы?

Запись опубликована в рубрике Новости Антиквариата и не только, Что такое настоящий Антиквариат?, интернет аукционы Антиквариата с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha