Покупка ценного антиквариата: искусство для души или кошелька

Сегодня существует множество новомодных вариантов для украшения интерьера. Однако сколько бы лет ни прошло, есть предметы, которые никогда не утратят своей актуальности. Во все времена оформление стен художественными произведениями знаменитых мастеров живописи служило показателем хорошего вкуса владельца в глазах гостей. Кроме того, наличие картин в солидных тяжелых рамах в доме говорило о состоятельности хозяина.

Роскошный Антиквариат остается востребованным и сегодня. Изящные предметы старины и элегантные картины прекрасно вписываются в модные интерьеры современных квартир и загородных особняков. При этом подобные аксессуары интересуют не только опытных коллекционеров, но и простых любителей — ценителей прекрасного. Последние, как правило, часто испытывают затруднение в выборе подходящей картины.

Как и где приобрести подлинное изделие?
Допустим, вы решились купить ценное произведение искусства, и тут перед вами встает вопрос — где же приобрести оригинал? Риск столкнуться с мошенничеством в данной сфере существует давно. По этой причине следует доверять исключительно проверенным салонам, имеющим все необходимые сертификаты качества и экспертные заключения на каждый предмет коллекции, гарантирующие вам аутентичность и подлинность приобретаемого предмета. Например, советуем посетить антикварный магазин в Санкт-Петербурге. Как правило, в таких местах работают настоящие эксперты — компетентные специалисты в области искусства. Если цена картины показалась вам неоправданно завышенной, вы всегда можете провести независимую оценку изделия и убедиться в его подлинности.

Антикварный магазин Санкт-Петербург, Литейный проспект д. 15

Выгодно инвестируем с умом
Чаще всего выбор картины зависит от того, с какой целью вы желаете приобрести Антиквариат. Всем известно, что роскошное произведение искусства — это эстетичный аксессуар, способный сделать ваш интерьер более утонченным и респектабельным. Не стоит также забывать и о его значительной ценности, которая с годами обычно лишь возрастает. Так, вы можете приобрести раритетное изделие с целью выгодной инвестиции и потенциального будущего приумножения финансовых средств. Однако для этого следует разбираться во многих нюансах, которые вам подскажут профессиональные эксперты и коллекционеры со стажем. Например, для долгой сохранности картин подобный Антиквариат следует разместить в комнате с особым микроклиматом. Старинное произведение важно оградить от попадания прямых солнечных лучей, не допуская пагубного воздействия на живопись резких скачков температуры, а также слишком сухого или избыточно влажного воздуха.

Как самостоятельно определить качество и подлинность изделия?
Современные технологии позволяют добиться удивительной схожести написанной авторской живописи и полноцветной печати на холсте, которую еще иногда поверх принта слегка подмазывают красками для большей схожести с подлинниками. Для того чтобы проверить подлинность ручной работы мастера, необходимо перевернуть картину и посмотреть на свет ее обратную сторону. Как правило, произведения искусства пишутся в несколько слоев, поэтому в случае оригинала вы увидите неоднородный рисунок. Однако в случае со старинным холстом, он мог быть дублирован позднее – когда старинное ветхое полотно особым методом наклеивается на новый более крепкий холст, вы увидите лишь новый свежий и абсолютно однородный цвет. Здесь вам помогут только высококвалифицированные специалисты и эксперты. Печать же отличается стандартной толщиной краски по всей поверхности, в чем легко убедиться. Кроме того, при увеличении лупой на таком изображении вы увидите точечную рябь — многочисленные пиксели изображения.

Кроме эстетики и зрительного восприятия изделия, важно обратить внимание на качество масла и грунт произведения. К примеру, если в качестве грунта изделия был использован клей ПВА, такая картина уже через пару месяцев утратит первозданную привлекательность. Фабричный грунтованный холст с синтетическими добавками признан более качественным и долговечным, но такая картина должна еще пожить как минимум лет 50-100 чтобы стать антикварной, хотя арт-объектом она уже является. Недосушенный подрамник, сквозняки или перепады температуры в помещении могут стать причиной провисания картины. В такой ситуации достаточно просто перетянуть холст в мастерской. Убедитесь, что поверхность картины не имеет сколов краски и осыпей. На обратной стороне холста недопустимо наличие пор и трещин. Хотя конечно мы понимаем, что если цена явно старинного полотна позволяет нам добавить некие траты на ее реставрацию, а художественно и эстетически она сильно запала в душу и нравится – берите и покупайте без сожаления. Возможно придется подождать пока картина пройдет руки мастеров-реставраторов и появится у вас в доме в достойном виде и состоянии, но поверьте, оно того стоит.

Украшаем дом элегантными предметами живописи
Если вы покупаете картину для оформления гостиной или спальни — полагайтесь на собственный вкус. Опытный дизайнер или искусствовед, несомненно, поможет определиться с выбором, однако не забывайте о том, что жить в этой комнате и любоваться ее интерьером будете вы, а не эксперты. Прежде всего, картина должна радовать глаз, трогать самые тонкие струны души. Тогда уже не столь важно, в каком веке и в какой технике она исполнена.

Что касается тематики произведения, полотно лучше выбирать в соответствии с назначением помещения. Например, в столовой гармонично будет выглядеть аппетитный натюрморт или цветочная композиция, а в спальне или гостиной — роскошный портрет или завораживающий пейзаж. Следует учесть общий стиль оформления квартиры или загородного дома. Например, современный лаконичный хай-тек совершенно несовместим с историческими полотнами в пышных резных багетах. Не стоит перегружать помещение произведениями искусства, какими бы прекрасными и ценными они ни были. Грамотно расставленные акценты в оформлении привнесут особый шарм комнате и зададут настроение интерьеру.
Желаем вам удачных приобретений и много позитивных эмоций от созерцания истинных шедевров!

Запись опубликована в рубрике Новости Антиквариата и не только. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha