5 идей, которые помогут объединить в интерьере антиквариат и современные вещи

В этой статье мы рассмотрим, как использовать старинные вещи в интерьере квартиры современного человека так, чтобы получилась красивая единая композиция. Мы расскажем вам 5 способов, как это можно сделать. Надеемся, что наши советы помогут вам превратить свои желания в реальность.

У вас в гараже уже давно пылится старенький секретер, доставшийся от прабабушки и давно вышедший из моды? А может быть, массивное трюмо XIX века с вензелями и резьбой ручной работы? Выбросить эти вещи рука не поднимается – слишком уж много воспоминаний они в себе хранят. Конечно, порой проще отдать их кому-нибудь из знакомых или отвезти на дачу. Но ведь некоторым владельцам таких вещей удается использовать их по прямому назначению, верно?

Профессиональные дизайнеры признаются, что лаконично вписать старинные предметы в современный интерьер – это искусство, которому нужно учиться. И правда, большинство людей понятия не имеют, как может, например, винтажное кресло позапрошлого века ужиться с современным навороченным телевизором. Многим кажется, что это выглядит глупо и неуместно.

Первая идея: «Много – не значит хорошо»

Постарайтесь соблюдать минимализм. Современный интерьер станет идеальной основой для одной, двух или трех антикварных вещей, не больше. К примеру, старинные каминные часы могут стать главной деталью гостиной. Будьте уверены, такая вещь снова и снова будет привлекать внимание ваших гостей и вызывать у них неизменный восторг! Ведь чем стариннее предмет, тем он более заметен. При этом окружающая обстановка должна служить фоном, обрамлением. Не переусердствуйте. Если винтажных вещей будет слишком много, ваша комната превратится не в уютную обитель, а в зал музея.

Когда вы владеете только одной старинной вещью, лучше всего красиво обыграть ее с помощью подсветки или разделения помещения на зоны. Это подчеркнет роль данного предмета в жизни хозяев, и лишний раз выделит ее среди других предметов интерьера.

Вторая идея: «Маскировка под старину»

Современная отделка также может быть замаскирована под старинную. Такой способ подойдет идеально, если у вас дома много предметов антиквариата. Вариантов состарить интерьер масса. Приобретите обои с эффектом старой штукатурки, постелите напольное покрытие, которое напоминает старинный паркет. Или повесьте на стену бабушкины ковры, которые много лет пролежали в сундуке. В итоге у вас получится оригинальный интерьер.

Третья идея: «Одна эпоха»

Этот способ оформления подойдет тем, у кого есть большая коллекция антикварных вещей примерно одного времени. Например, если ваше хобби связано с коллекционированием вещей 19 века.

Как вы уже поняли, можно оформить целую комнату в стиле какого-то определенного периода.

При таком способе оформления не рекомендуется совмещать винтажные предметы разных эпох, так как, скорее всего, это будет выглядеть некрасиво.

Если же в вашей коллекции не так много предметов выбранной эпохи, добавьте в интерьер предметы декора, изготовленные современными производителями, но стилизованные под старину. Это могут быть занавески в ретро-стиле, красивый чайный сервиз, вазы, декоративные тарелки или настенные часы. К примеру, чтобы воссоздать интерьер кухни в стиле старинного французского замка, вполне подойдет современная медная посуда.

Четвертая идея: «Акцент на цвет»

Очень важно использовать правильные цвета и оттенки. Существуют определенные цвета, которые больше остальных подходят для оформления помещений в ретро-стиле. К ним относятся пастельные оттенки голубого, бирюзового, розового, лавандового, салатового цвета, а также белый, бежевый, терракотовый, серый и светло-коричневый цвета. Именно такие оттенки создают нужное настроение в интерьере и позволяют “заиграть” антикварным предметам интерьера, находящимся в помещении.

Допустимо минимальное использование темных тонов. Хорошо также, если цвет пола будет совпадать с цветом мебели.

Должное внимание стоит уделить и освещению в комнате. От этого будет зависеть, как будет выглядеть тот или иной предмет.

Пятая идея: «Вторая жизнь старых вещей»

Как говорится, не бывает ненужных вещей. Бывает дефицит фантазии. Данный способ заключается в обновлении старой мебели. Покрасьте старую мебель, покройте ее лаком или замените фурнитуру. Творите, придумывайте, изобретайте – все ограничивается только вашей фантазией!


Однако, этот способ может оказаться весьма затратным, ведь в перетяжке или реставрации старой мебели вам понадобится помощь профессионалов, а стоит она недешево. Но, поверьте нам, результат того стоит.

Гармонично вписать антикварную мебель в современный интерьер не так уж и сложно. Умелое сочетание стилей разных эпох подчеркнет ваш изысканный вкус и создаст неповторимый образ вашего жилища. Старинные вещички, органично вписанные в обстановку вашей квартиры, способны придать ей шарм и очарование. Главное – не переходить ту грань, когда квартира превращается в склад. Помните, что дом – это место, в которое вы должны хотеть возвращаться снова и снова, и, главное, чтобы он был уютным и комфортным для вас и вашей семьи.

Статья подготовлена по материалам сайта www.senior-farfor.ru

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha