Сальвадор Дали – каталонская тайна или секрет самого знаменитого испанца XX века.

Сальвадор Дали (DALÍ I DOMÈNECH Salvador, Figueras Gerona 1904 – 1989).
Дорогие читатели моего блога, сегодня я познакомлю вас с творчеством одного из самых прославленных каталонцев.

1904 – 1989 Сальвадор Дали фото биография купить продать антиквариат

1904 – 1989 Сальвадор Дали

Скажу сразу – я не поклонница и весьма спокойна к шедеврам знаменитого мастера, но как личность Дали настолько ярок, что рассказать про него (пусть и со слов) считаю за честь. Проводя ¼ жизни в городах, где Сальвадор Дали оставил свои творческие и не только следы, разумеется легче понять, что именно он пытался донести до мира. Достаточно хоть раз увидеть гору сваленных в гигантскую кучу остатков виноградника и цвет сухой обшелушенной коряги-лозы на закате – как все раскодируется в одночасье.
Анализировать работы Дали в продаже сложно – на аукционах Антиквариата они встречаются редко. Все что осталось – литографии, постеры, тарелки, гравюры, иногда золотые кулоны, ювелирные украшения. Популярны в Каталонии фотографии с Сальвадором Дали, оригиналы, подписанные – стоимость их от 600 евро и до бесконечности.

подписанное фото с Сальвадором Дали, было продано в Испании за 1200 евро

Нет смысла перепечатывать из сайта в сайт биографию Сальвадора Дали (родился 11 мая в 1904 году… родиться в мае – всю жизнь проМАЯться – вот уж точно факт), рассказывать как он боялся кузнечиков, как был одновременно со слов родителей реинкарнацией своего безвременно ушедшего старшего брата и экстрактом комплексов и фобий, как по усам его ползали мухи – все это вы уже читали или слышали. Про Галу (а точнее Елену Дмитриевну Дьяконову, уроженку Казани 1890 года) вы уже тоже начитались и наслышались. Могила ее там же, в провинции Жироны. Признаюсь – ни разу не посещала, зато это модно и считается «хорошим вкусом» среди некоторых эмигрантов из постсоветства – в выходные сгонять. Мне претит.
Но дорогие мои читатели не про меня тут искали информацию, а про Сальвадора Дали))) а потому не буду удаляться от темы.
Весь родной город Фигерас пронизан аурой Дали, все что тут приносит мало-мальскую копеечку (евро центик) – все завязано на имени мастера.

1904 – 1989 Сальвадор Дали фото

1904 – 1989 Сальвадор Дали

Видите обувной магазинчик? – Сам Дали у нашего дедушки покупал ботинки! Видите ювелирную лавку? – Жена друга Дали у нас закладывала запонки, подаренные Дали. … и т.д. Добавить к чему угодно заветные 4 буквы = добавить пару порядков к стоимости. Для меня вообще загадка, каким образом выживают другие, подобные по структуре и полному отсутствию какого-либо производства, города «без имени». Фигерасу в этом смысле сильно повезло!
Перенесемся ближе к пляжу (север Испанского побережья, граница с Францией) – редкий дедуля не похвастается, что именно тут он прогуливался с самим Дали, именно тут они разглядывали закат и рыбаков. Кадакес – самый растиражированный открытками и фотками городок, где кроме уникально сохранившейся от карателя Франко церкви и имени Дали нет никаких иных примечательностей. Ах, забыла, есть одна. Но о ней не принято говорить – это ветер. Да, да. Как бы самый обычный ветер, но зверской силы – Трамонтанья. Именно Кадакес считается его родиной.

1904 – 1989 Сальвадор Дали фото

1904 – 1989 Сальвадор Дали

Ураганной силы ветер начинается обычно после обеда и до вечера клонит сосны, сносит все на своем пути. И разум тоже. Об этом опять же как-то умалчивается, но среди местного населения – не секрет.
Мое мнение, если оно кому-то интересно, все творчество Сальвадора Дали «проветрено» Трамонтаньей. В раннем детстве в Кадакесе его познакомили с семьей Рамона Пичота (Ramón Pichot 1872-1925), частенько путешествовавшего в Париж, именно по его рекомендациям и советам Сальвадор начинает заниматься с Хуаном Нуньезом (Juan Núñez). В 1926 году Дали знакомится в Париже с Пикассо (Picasso). Но все это уже вторично, и вы почитаете в другой раз, как он уехал в Америку и закрепил свой успех.
Наибольшее собрание работ Сальвадора Дали находится именно в Фигерасе (Teatro-Museo Dalí de Figueras). Поклонникам творчества очень рекомендую посетить.
А тем, кто привык не только смотреть, но и щупать – тарелка.

Сальвадор Дали тарелка подпись

"Обнаженная на белом коне", фарфоровая тарелка, сертификат и подпись Сальвадора Дали

«Обнаженная на белом коне», 1970 год, 39 см диаметр, подписана и датирована, с подтверждением тиража и сертификатом. В среднем такие тарелки продаются от 1500 до 1800 евро, но можно найти и чуть дешевле.

Все оригинальные изделия приписываемые Сальвадору Дали обязательно должны иметь порядковый номер, указание тиражности и сопровождаться сертификатами.

В случае с тарелками это не сложно и очевидность аутентичности в 99% случаях неоспорима. Вот так должно это выглядеть на настоящем предмете:

"Обнаженная на белом коне", фарфоровая тарелка, сертификат и подпись Сальвадора Дали

"Обнаженная на белом коне", фарфоровая тарелка, сертификат и подпись Сальвадора Дали

Сложнее обстоят дела с ювелирными изделиями. По мере появления на испанских аукционах очень популярных золотых кулонов Дали я буду вам показывать их. К сожалению подделок под оригиналы слишком много.  На фотах ниже представлены оригинальные клейма на оригинальном золотом комплекте, дизайн отливок которого разработал лично Сальвадор Дали. Цены на такие золотые изделия разумеется выше аналогичных по весу, но не сильно. Так как фактически рука Дали конкретно к этой паре серег и кулону не касалась. Жмите на фото, чтобы в хорошем качестве рассмотреть детали клейм.

клеймо Сальвадора Дали на золотом кулоне подвеске

клеймо Сальвадора Дали на золотых серьгах

клеймо Сальвадора Дали на золотых ювелирных изделиях


Дорогие читатели моего блога, если вы так и не разгадали секрет Сальвадора Дали и вам хочется узнать про творчество при жизни признанного гения более детально, или вы хотите пополнить свою коллекцию фарфоровых декоративных тарелок, ювелирные украшений экземплярами великого мастера, обращайтесь пожалуйста через форму комментария, постараюсь ответить на все вопросы.
Следите за последними аукционами Антиквариата, где есть шанс купить по стартовым ценам аутентичные предметы, связанные с Сальвадором Дали.

Прочитав,

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Рекомендую почитать популярные статьи:
Блошиные рынки мира – барахолка в Испании Севилья
Дорогой и дешевый старинный фарфор.
Испанский Фарфор LLADRO (Льядро, Ладро, Лядро) – статуэтки, клейма, история Фарфорового города.
Подлинность серебряного и золотого изделия. Подделки.
Masriera i Carreras Bagues – история испанского ювелирного дома, стиль Арт-Деко Ново Модернизм.


КОЛЛЕКЦИОННАЯ ТАРЕЛКА САЛЬВАДОРА ДАЛИ И НАБОР ЧАЙНЫХ ПАР ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ: antik-invest@mail.ru

купить фарфоровая коллекционная тарелка Сальвадор Дали с сертификатом

фарфоровая коллекционная тарелка Сальвадор Дали с сертификатом

фарфоровая коллекционная тарелка Сальвадор Дали с сертификатом

фарфоровая коллекционная тарелка Сальвадор Дали с сертификатом

купить фарфоровая коллекционная чашка блюдце Сальвадор Дали с сертификатом

фарфоровая коллекционная чайная пара Сальвадор Дали с сертификатом

купить фарфоровая коллекционная чашка блюдце Сальвадор Дали с сертификатом

фарфоровая коллекционная чайная пара Сальвадор Дали с сертификатом

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Новости Антиквариата и не только, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Сальвадор Дали – каталонская тайна или секрет самого знаменитого испанца XX века.

  1. Александр Скороход говорит:

    Отличная статья, спасибо!
    Обязательно побываю в ваших краях и куплю тарелочку :)

  2. admin говорит:

    Спасибо, Александр за теплые отзывы!
    Только тарелочку расписанную лично Сальвадором Дали не так-то просто найти даже в Испании. Та что в статье сейчас выставлена на очные торги, через неделю узнаем точно сколько отдал за нее покупатель.

  3. Виктория говорит:

    В 1994 году я купила подписанную литографию Дали 68 года – вместо цифр тиража стоят две буквы АР – что это значит? Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha